Неподалеку от Барселоны, а именно в провинции Коста-дель-Маресме, расположился довольно старый город Санта Сусанна. Хотя история городка перевалила за девять веков, подлинный расцвет его начался только в последние десятилетия, благодаря тому, что Балеарское побережье официально стало считаться курортным местом. Santa Susanna – идеальное место для семейного отдыха с детьми а так же для отдыха пожилых людей, здесь тихо, спокойно и почти нет шумных дискотек.

Особенности курорта

Сам городок, расположенный на холмах, их восемь, позволяет увидеть море с абсолютно любого места.

На курорте процветает активный отдых: дайвинг и виндсерфинг, катание на водных лыжах и велосипедах.

Интересен внешний облик города. Многоэтажек здесь практически нет, зато множество отелей, а вдоль побережья растянулись коттеджи и виллы.

Инфраструктура курорта развита на достаточно высоком уровне, быт организован так, чтобы комфортно чувствовали себя и местные жители, и приезжающие на отдых.

Самая обычная гостиница здесь – современный отель с 3 или 4 звездами расположенный рядом с морем. В городе рядом с пляжем есть кемпинг для трейлеров.

Цены на отдых в Санта Сусанне весьма бюджетные. Ночная жизнь курорта не такая шумная как в других популярных курортах Каталонии, тихое и спокойное место. Основной контингент отдыхающих это пары с детьми и пенсионеры.

На главной улице курорта протянувшейся вдоль моря множество баров и ресторанов. Меню разные это и традиционный фастфуда (разнообразные гамбургеры и сэндвичи, картофель фри, пицца) и блюда каталонской кухни (паэлья, гаспачо) . Стоимость ужина на человека от 10 евро.

Пляжи

Пляжи Санты Сусанны – чистые как и само море, песчаные, шириной от 35 до 50 м, простираются вдоль всего города и плавно перетекают в соседние курортные районы. В нескольких метрах от берега уже глубоко.

Погода

Климат мягкий благодаря расположению курорта между средиземным морем и горами: летние температуры колеблются в пределах 29 градусов, а зимние – не превышают +10. Средняя температура воды в летний период – 24.

Достопримечательности города

Санта-Сусанна это чисто курортный город без серьезных достопримечательностей (за ними лучше отправляется в Барселону и Жирону), но кое что все же есть.

Основная часть достопримечательностей своими корнями уходит к периоду Средних веков: дворец Кан-Ратес, башни Мас Гальтер, Пла делла Торре, Кан Бонет, Монтагут, различные старинные часовни, а также замки.

Среди всего этого выделяется здание церкви, построенное самими горожанами в послевоенное время. Алтарь церкви украшает роспись, а центральную часть занимают картины, на которых нанесен тонкий слой золота.

Отдых для всей семьи

Общественная организация «Туризм Каталонии» присвоило Санта-Сусанне звание курорта для семейного отдыха.
Для детей здесь большой выбор развлечений: мини-клуб на пляже, надувной аквапарк в море, парк для активного отдыха Activ Natura, танцующий фонтан, прогулки по городу на туристическом паровозике и на корабле вдоль берега до соседних курортов.

Вся жизнь курорта сконцентрирована на главной улице, идущей вдоль побережья. Тут множество магазинов с сувенирами, ресторанов и кафе, вечером выступают уличные артисты и музыканты.